< Organigramma « Istituto Comprensivo PADRE GEMELLI
La scuola
 

Segreteria
 

Didattica
 

Organigramma

 

 

ORGANIGRAMMA

 

COLLABORATORI DI SCUOLA DELL’ISTITUTO COMPRENSIVO “PADRE GEMELLI” a.s. 2015/2016
I Collaboratori curano, in collaborazione con il Dirigente Scolastico, i rapporti con le famiglie, con la Segreteria della scuola, con altre scuole e istituzioni, con i docenti della scuola; eseguono compiti e svolgono incarichi a loro affidati direttamente dal Dirigente Scolastico; assolvono alle funzioni di promozione e coordinamento delle attività di istituto in stretto coordinamento con il Dirigente Scolastico; sostituiscono il Dirigente Scolastico in caso di assenza o impedimento.

 

PRIMO COLLABORATORE DEL DS
DONATELLA DE GIROLAMO (scuola Padre Gemelli)

 

SECONDO COLLABORATORE DEL DS
DANIELA PERLA (scuola Margherita di Savoia)

 

REFERENTI DI PLESSO a.s. 2015/2016
Coordinano il funzionamento organizzativo, curano la diffusione dell’informazione formale (circolari interne) ed informale, curano l’organizzazione di tempi e spazi.

REFERENTE DELLA SCUOLA DELL’INFANZIA “ANNA BECHIS”
Maria Teresa Monteleone

REFERENTE DELLA SCUOLA DELL’INFANZIA “E15”
Lucia Catalani

REFERENTE DELLA SCUOLA PRIMARIA “PADRE GEMELLI”
Donatella De Girolamo

REFERENTE DELLA SCUOLA PRIMARIA “MARGHERITA DI SAVOIA”
Daniela Perla

REFERENTE DELLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO “POLA”
Maria Pia Fierro

 

FUNZIONI STRUMENTALI a.s. 2015/2016
Sono figure di raccordo tra il dirigente scolastico ed il collegio dei docenti ed espletano specifiche funzioni in riferimento alle aree di intervento a loro affidate.

PAOLA POZZI (docente scuola “Margherita di Savoia”)
Si occupa di progetti e attività legate alle nuove tecnologie ed alla scuola digitale.

ROSARIA LAMORGESE (docente scuola “Padre Gemelli”) per la scuola primaria e CLAUDIA MITTON (scuola secondaria di primo grado “Pola”)
Si occupano dell’integrazione degli alunni diversamente abili e del coordinamento delle attività dei docenti di sostegno dei vari plessi dell’Istituto.

FRANCESCA RENZI (docente scuola “Padre Gemelli”)
Si occupa del coordinamento delle attività di formazione dei docenti.

PATRIZIA COLUCCI (docente scuola “Padre Gemelli”) e DOMENICA NASTASI (docente scuola “Pola”)
Si occupano del coordinamento di progetti e attività legati ai Disturbi Specifici dell’Apprendimento ed ai Bisogni Educativi Speciali.

ORNELLA CIATTINO  (docente scuola “Padre Gemelli”)
Si occupa del coordinamento di progetti e attività volti alla continuità tra i diversi ordini di scuola.

ROBERTA CADAMAGNANI  (docente scuola “Pola”)
Si occupa del coordinamento delle attività connesse alla valutazione ed è referente del RAV..

GIUSEPPE BARONE (docente scuola “Pola”)
Si occupa del coordinamento delle attività dell’indirizzo musicale della scuola secondaria di primo grado “Pola”.

ANTONELLA BIANCO (docente scuola “Margherita di Savoia”)
Coordina le attività connesse alla stesura del curricolo verticale.

 

COORDINATORI DI INTERCLASSE (scuola primaria) a.s. 2015/2016
Si occupano del coordinamento delle attività della propria interclasse, del passaggio delle informazioni al suo interno e del raccordo con l’ufficio di Direzione.

COORDINATORE CLASSI PRIME
Manuela Zaccarin (docente scuola “Padre Gemelli”)

COORDINATORE CLASSI SECONDE
Barbara Masucci (docente scuola “Padre Gemelli”).

COORDINATORE CLASSI TERZE
Francesca Renzi (docente scuola “Padre Gemelli”)

COORDINATORE CLASSI QUARTE
Giovanna Fontana (docente scuola “Padre Gemelli”)

COORDINATORE CLASSI QUINTE
Vilma Belletich (docente scuola “Padre Gemelli”)

 

COORDINATORI DI CLASSE (scuola secondaria di primo grado Pola) a.s. 2015/2016

COORDINATORE CLASSE 1^B: Silvana Loverme

COORDINATORE CLASSE 1^C: Giuseppina Carbone

COORDINATORE CLASSE 1^D: Daniela Ferrero

COORDINATORE CLASSE 1^E: Lucia Musci

COORDINATORE CLASSE 2^B: Antonino Favara

COORDINATORE CLASSE 2^C: Laura Bortolussi

COORDINATORE CLASSE 2^D: Roberta Cadamagnani

COORDINATORE CLASSE 2^E: Maria Teresa Picciani

COORDINATORE CLASSE 3^A: Desimone

COORDINATORE CLASSE 3^B: Tuzzolino

COORDINATORE CLASSE 3^C: Marina Liboà

COORDINATORE CLASSE 3^D: Maria Luisa Casassa

COORDINATORE CLASSE 3^E: Laura Franceschetti

WordPress Appliance - Powered by TurnKey Linux